Самовольная врезка в теплосистему Ямала вылилась в уголовное дело

В регионе создан прецедент

Следственным отделом ОМВД России по городу Губкинский ЯНАО возбуждено уголовное дело по факту хищения тепловой энергии путем незаконной врезки в систему со стороны ООО «Термосевер».

Уголовное дело, как следует из постановления о признании потерпевшим, возбуждено по п. «б» ч.2 ст.165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб». Как пояснили «Правде УРФО» в ресурсоснабжающей организации – ОАО «Ямалкоммунэнерго», – признанной пострадавшей в рамках уголовного дела, речь идет о самовольной врезке в систему со стороны ООО «Термосевер». Предприятие эксплуатирует производственную базу, расположенную на панели №8 Губкинской промзоны. Там же проходят транзитные тепловые сети теплоснабжающей организации.

«Котельная, расположенная на производственной базе, некоторое время назад была остановлена. Но по странному стечению обстоятельств на температуре в общежитии для работников ООО «Термосевер» это никак не отразилось», – отметили в компании.

По информации ямальских следователей, с сентября 2011 по 2 февраля 2014 года неустановленное лицо выполнило незаконную врезку трубопровода диаметром 57 мм с установкой запорной арматуры в транзитный подающий и обратный трубопроводы вблизи здания блочной котельной, принадлежащей ООО «Термосевер» Панель №8 города Губкинский ЯНАО.

«Тем самым незаконно подключились к сетям МУП «УТВИС г. Губкинский ЯНАО», – следует из документа.

Как констатируют следователи, в результате МУП «УТВИС» был причинен ущерб в размере 4,1 млн рублей, ОАО «Ямалкоммунэнерго» – 1,4 млн рублей. В компании отмечают, что возбужденное уголовное дело о самовольной врезке, в рамках которого потерпевшим признано ресурсоснабжающее предприятие, для региона является прецедентом.

«Правда УРФО», напомним, уже сообщала о том, что самовольное и бездоговорное потребление является серьезной проблемой и для Тазовского района ЯНАО. Ресурсоснабжающая организация уже предупреждала о том, что данные факты могут стать поводом для обращения в правоохранительные органы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни