РЖД перенаправит грузы на Северный широтный ход

В рамках двустороннего соглашения с ЯЖДК

ОАО «РЖД» и ОАО «Ямальская железнодорожная компания» заключили соглашение о перенаправлении грузопотоков в сторону строящейся магистрали Северный широтный ход. Объемы грузов составляют до 11 млн тонн в год.

Соответствующий двусторонний договор подписали глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин и генеральный директор ОАО «ЯЖДК» Якоб Крафт. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе «Корпорации развития», значительная часть грузов, ориентированных на северо-западные порты РФ и на сегодняшний день транспортирующихся по Транссибирской магистрали, будут направлены на железнодорожные линии Северного широтного хода.

Специалисты уверены, что объемы перевозимых грузов будут расти с разработкой и освоением новых месторождений Полярного и Приполярного Урала, а также с выходом к строящемуся порту Сабетта. На данный момент на транспортировку грузов по Северному широтному ходу имеют виды такие крупнейшие компании, как «НОВАТЭК», «Арктикгаз», «ЛУКОЙЛ», «Роснефть», «Новоуренгойский газохимический комплекс». По предварительным оценкам, объемы их перевозок превышают 20 млн тонн ежегодно.

Стоит отметить, что интерес к реализации этого крупнейшего инвестпроекта на Ямале выведен на федеральный уровень. В конце мая 2013 года помощник президента России Эльвира Набиуллина высоко оценила проект. Как ранее писала «Правда УРФО», по ее словам, в скором времени Северный широтный ход выйдет на новый виток развития.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни