РЖД исключили из планов спасения «Мечела»

Компаниям не удалось договориться

Варианты спасения «Мечела» Игоря Зюзина с участием «Российских железных дорог» больше не рассматриваются. К такому заключению пришли власти и представили РЖД.

Ожидалось, что угольная компания передаст или продаст РЖД железнодорожную ветку к Эльгинскому месторождению. Но, как заявил глава железных дорог Владимир Якунин, слова которого цитирует «Интерфакс», в инвестиционной программе, утвержденной правительством РФ, нет 70 млрд на эти цели.

«Рассматривался вопрос: может, тогда внести (сумму – прим. ред.) в уставный капитал, чтобы «Российские железные дороги» выкупили. От этого варианта отказались»,  пояснил Якунин.

Против передачи ветки, по словам главы РЖД, выступили кредиторы.

«Поэтому дальше наши мероприятия, направленные на поддержку этого проекта, внесение своего вклада в разрешение возникшей ситуации, они, по сути дела, исчерпаны», добавил Якунин.

Якунин, однако, отметил, что государство по-прежнему выступает против банкротства угольного гиганта.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», ожидалось, что на покупки железнодорожной ветки к Эльгинскому месторождению «Мечела» РЖД получит 70 млрд из ФНБ. Собственных средств на совершение сделки у железных дорог нет.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни