РЖД доведет мечту Мишарина о строительстве ВСМ до Екатеринбурга

Научно-технический совет компании утвердил маршруты строительства ВСМ, в который все же попала Свердловская область

Научно-технический совет РЖД все же согласовал прохождение трассы высокоскоростной жд магистрали через Екатеринбург. Официально в проекте заявлены две ВСМ: Москва – Казань – Екатеринбург и Москва – Ростов-на-Дону – Адлер.

В понедельник, 22 июля, на совещании, в котором приняли участие глава РЖД Владимир Якунин и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, было представлено предварительное исследование транспортных коридоров по проектам ВСМ. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе РЖД.

Трассы этих двух ВСМ планируется провести по территории 17 субъектов страны. Подрядчики, занимающиеся строительством магистралей, проработали свыше 50 различных вариантов прохождения трасс, из которых были выбраны два оптимальных.

«Например, трасса ВСМ Москва – Екатеринбург может пройти по территории одиннадцати субъектов РФ через города Москву, Владимир, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Екатеринбург, предварительным проектом предусмотрена организация станций в городах Ногинске, Орехово-Зуево, Коврове, Гороховце, Дзержинске, Елабуге, Первоуральске. В районах тяготения к трассе проживают 39,8 млн. человек», – подчеркнули в РЖД.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», вопрос строительства ВСМ до Екатеринбурга начал лоббировать еще экс-губернатор Свердловской области Александр Мишарин.  Из бюджета региона на разработку проектной документации даже было выделено 200 млн рублей. После смены руководства в регионе от проекта решили отказаться. Но совсем недавно губернатор Куйвашев заявил, что область все же возьмется за проект, но с условием федерального финансирования.

Предполагается, что первым этапом реализации этого проекта станет строительство участка между Москвой и Казанью. При условии окончания проектных работ к концу 2014 года строительство участка может быть завершено в 2018 году.

В ходе совещания в РЖД было решено подготовить обращение о включении данных по ВСМ в схему территориального планирования России в области транспорта и рекомендовать субъектам страны включить сведения по ВСМ в схемы территориального планирования. Кроме того, глав регионов попросят ввести ограничения по сделкам с земельными участками в проектируемой полосе отвода линий ВСМ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни