«РуссНефть» скупает нефтяные активы Югры

ФАС не видит нарушений

Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство дочерней структуры ОАО НК «РуссНефть» – ОАО «НАК «АКИ-ОТЫР» – о приобретении 100% голосующих акций ЗАО «Назымская нефтегазоразведочная экспедиция». ФАС также не увидела нарушения закона о конкуренции в намерениях НАК «АКИ-ОТЫР» купить 100% пакет голосующих акций ЗАО «Ханты-Мансийская нефтяная компания». 

Бенефициаром сделки является бизнесмен Михаил Гуцериев, консолидировавший в своих руках все акции «РуссНефти» в июне 2013 года. Ценные бумаги были выкуплены у АФК «Система» и Сбербанка. Таким образом, бизнесмен вернул себе компанию, 49% которой были проданы АФК «Система» в 2010 году за 100 млн долларов.

По оценкам аналитиков, сделки по выкупу «РуссНефти», а также долей «Башнефти» в «Белкамнефти» стоили Гуцериеву 1,75 млрд долларов. Стоимость 100% пакетов акций нефтяных активов Югры пока не называется.

Ранее «РуссНефть» уже была замечена в экологических скандалах на территории ХМАО. Одна из «дочек» ВИНКа – ЗАО «Черногорское» (входит в Западно-Сибирскую группу ОАО «РуссНефть», 51% напрямую контролируется компанией) – попала в поле зрение Генпрокуратуры РФ по УрФО и природоохранных служб ХМАО-Югры за шламовые отходы в Нижневартовском районе. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни