«Русский магний» ушел от выплаты долгов по зарплате

Бывшие сотрудники предприятия добиваются выплат более двух лет

ОАО «Русский магний» уклонилось от уплаты долгов по зарплате уволенным сотрудникам. Отказ от расчета на предприятии объяснили утерей документов.

Как рассказал «Правде УРФО» депутат заксобрания Свердловской области Андрей Альшевских, обращение о невыплате заработной платы к нему направил один из экс-сотрудников «Русского магния», который в настоящее время находится на стадии банкротства. На предприятии он трудился с февраля 2010 до августа 2012 года.

«Общий долг перед сотрудником – около 75 тысяч рублей. Есть решение мирового судьи о выплате, но средства не выплачены. На предприятии говорят, что якобы потеряли исполнительные листы. Не исключаю, что это может быть не единственный случай накопления долгов перед персоналом. Мы направим запрос в прокуратуру с просьбой провести проверку», – описал ситуацию «Правде УРФО» Андрей Альшевских.

Как ранее сообщало издание, ОАО «Русский магний» было создано в 2004 году и ставило задачей обеспечение российского рынка металлическим магнием собственного производства. Основными акционерами на тот момент выступали швейцарская компания Minmet Financing Company (50% плюс 1 акция), правительство Свердловской области (25% плюс 1 акция) и ОАО «Ураласбест» (25% минус 2 акции). В 2013 году иностранный инвестор продал свой пакет акций компании «Солимаг» бизнесмена Марка Лиснянского. Со стороны нового собственника в устной форме звучали предложения по привлечению инвестиций в проект со стороны региона. Однако областные власти к сотрудничеству с Лиснянским отнеслись скептически. Собственных средств «Солимаг» в развитие ОАО «Русский магний» не вносил. На предприятии была начата процедура банкротства. Со стороны региональных властей предпринималась попытка реанимировать проект и создать на его базе производство кремния. Аналитиками он был оценен как затратный и требующий активной господдержки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни