«Русский хром» получит на ликвидацию шламоотвалов 27 миллионов рублей

На предприятии ищут дешевый проект переработки накопленных отходов

«Русский хром» внесут в перечень федеральных целевых программ по экологии. В этих рамках предприятие ликвидирует шламоотвалы, сообщил сегодня министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов. 

В настоящее время предприятие претендует на получение средств по ФЦП «Ликвидация накопленного экологического ущерба от влияния хромосодержащих токсичных шламов на окружающую среду» и «Национальная система химической и экологической безопасности». Первая из них предусматривает объем финансирования в 90 млн рублей, из которых 30% будут предоставлены из государственного бюджета, 70% – из средств «Русского хрома» (входит в «РосСпецСплав – группа МидЮрал» прим. ред.). Объемы финансирования второй программы в настоящее время не определены.

«Средства в рамках программы ликвидации накопленного ущерба пойдут на разработку проектов переработки шламов. Пока оправданные по цене и энергозатратам проекты нам не были представлены. Предприятие продолжит вложения в модернизацию производства с целью сокращения выбросов. В этом году внедрена технология сухого складирования отходов», – рассказал «Правде УРФО» директор по связям с общественностью компании «РосСпецСплав – группа МидЮрал» Всеволод Орешкин.

Как сообщала ранее «Правда УРФО», в 2013 году «Русский хром» неоднократно становился объектом пристального внимания экологов, утверждавших, что выбросы опасных для человека хромсодержащих соединений в воду якобы превышены в сотни раз. Однако при проведении поверки Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры было выявлено только превышение концентрации железа.

На предприятии не отрицают, что загрязнение атмосферы от накопленных шламоотвалов имеет место быть.

«Федеральные средства на проекты – это, скорее, моральная поддержка. К тому же нет уверенности, что мы их действительно получим. ФЦП часто недофинансируются. Ситуация повторяется из года в год», – заключает источник «Правды УРФО» на предприятии. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни