«РУСАЛ» просит очередную отсрочку по кредитам

В компании встает вопрос о способности продолжать деятельность

Ковенантные каникулы для ОК «РУСАЛ» по привлеченному синдицированному кредиту на 3,7 млрд долларов заканчиваются сегодня, 31 марта. В компании не уверены в том, что менеджменту удастся договориться со всеми кредиторами о продлении ковенантов до 7 июля этого года. 

Несоблюдение финансовых ковенантов приведет к кросс-дефолту по недавно рефинансированным кредитам «Газпромбанка» на 660 млн долларов и Сбербанка – на 4,9 млрд долларов. Сейчас есть «неопределенность в отношении способности компании продолжать деятельность в обозримом будущем», сообщают источники «Известий» в компании.

По их словам, нет уверенности в том, что по синдицированному кредиту будет достигнута договоренность, что, несомненно, повлечет за собой немедленное требование кредиторов вернуть долги. В таком случае компания «утратит контроль над заложенной собственностью. А это, в свою очередь, сделает невозможной реализацию своих активов и погашение обязательства в ходе обычной хоздеятельности».

Напомним, как писала ранее «Правда УРФО», объединенная компания по итогам 2013 года понесла убыток в 3,2 млрд долларов. Показатель EBITDA упал на 28%.  Такое положение дел в компании объяснили обесцениванием гудвилла, списаниями по внеоборотным активам, а также разовыми списаниями на реструктуризацию в размере 1,9 млрд долларов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни