Руководство «Шумихинского энергосбыта» получило уголовное дело за хищение 116 миллионов

Зауральских энергетиков подозревают в мошенничестве

УМВД по Курганской области завело уголовное дело в отношении руководства «Шумихинского энергосбыта» по статье «Мошенничество». По данным следствия, энергетики похитили более 116 млн рублей, получая деньги с потребителей и не перечисляя их в адрес гарантирующего поставщика.

По информации источников издания, «Шумихинский энергосбыт» безосновательно взимает с потребителей в Шумихе, Альменево, Сафакулево и Целинном плату за электроэнергию, поставляемую энергосбытовой компанией «Восток». В связи с этим в мае 2014 года против руководства ШЭС завели уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями». В ходе следствия выяснилось, что руководство ШЭСа занижало количество обслуживаемых клиентов. В результате зауральская организация нанесла ущерб ОАО «ЭК «Восток» свыше 116 млн рублей.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ЭК «Восток», потребители, оплачивающие счета ООО «Шумихинский энергосбыт», рискуют быть вовлеченными в длительные судебные тяжбы. Поскольку гарантирующий поставщик не имеет с ними договорных отношений и не получает оплату напрямую, законодательно потребители считаются «бездоговорниками», и с них в судебном порядке можно требовать взыскания денег за потребленное электричество.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни