Руководство сборной России требует от Куйвашева наказать «Автомобилист»

За нежелание отпускать игрока в национальную команду

Генеральный менеджер сборной России по хоккею Андрей Сафронов обратился к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с просьбой принять меры дисциплинарного воздействия на своего коллегу Леонида Вайсфельда, возмутившегося вызовом в национальную команду игрока «Автомобилиста».

Хоккейный чиновник потребовал дать «оценку» действиям клубного менеджера.

Накануне, 27 января, генеральный менеджер «Автомобилиста» Леонид Вайсфельд негативно оценил вызов в сборную страны, готовящуюся к играм Евротура с чехами, лучшего крайнего нападающего клуба Антона Лазарева. По мнению Вайсфельда, отсутствие игрока в команде в период важнейших игр за право попадания в плей-офф Кубка Гагарина поставит ее в неравное положение с конкурентами. Вайсфельд провел переговоры с руководителем сборной, но натолкнулся на резкое нежелание обсудить проблему. Сегодня Сафронов и его коллеги по руководству сборной команды обратились к главе Свердловской области с просьбой наказать менеджера.

«Благодарны клубам КХЛ за подготовку и делегирование игроков, за понимание интересов национальной сборной. С сожалением вынуждены констатировать, что этому позитивному фону никак не соответствовали публичные заявления представителя «Автомобилиста». Вопреки всем корпоративным законам, внутренние переговоры между менеджером клуба и сборной были вынесены на публичную «стирку». И это при том, что из клуба, представляющего главный город Урала, был вызван лишь 1 хоккеист. Очевидно, что в этой печальной истории сборную попытались сделать заложником личных профессиональных проблем. Понимаем, что руководители крупнейшего региона страны, курирующие «Автомобилист» и обеспечивающие популярной команде все условия, об этой «пиар-акции» даже не знали, но, полагаем, дадут ей должную оценку», – заявил Сафронов в своем обращении.

Письмо от имени сборной России подписали также спортивный директор Олег Куприянов и глава селекционной службы Алексей Жамнов. Подписей самих игроков, вызванных в экспериментальный состав на малозначимые в спортивном плане игры Евротура, в нем нет. При этом остается неясным, по каким причинам менеджер сборной, курируемой Федерацией хоккея России, требует от губернатора наказать руководителя команды-участника коммерческой лиги, которой является КХЛ. Континентальная хоккейная лига позиционируется как автономная организация с собственным руководством, и ее клубы, по всем правилам такого объединения, призваны решать собственные задачи, а делегирование игроков в сборную, по сути, – их добровольная инициатива.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни