Рубль продолжил стремительное падение после новогодних праздников

На торгах во вторник национальная валюта дешевеет относительно евро и доллара почти на 2 рубля

После ослабления рубля на открытии торгов вторника национальная валюта ускорила свое падение. По данным Московской биржи, курс доллара расчетами «завтра» к 10:51 (мск) вырос более чем на 2 рубля, составив 65,2015 рубля, курс евро укрепился еще сильнее, подорожав более чем на 2,5 рубля (до 77,24 рубля).

Пике национальной валюты происходит на фоне стабильного снижения цен на «черное золото». Так, нефть марки Brent уже упала в район 45 долларов за баррель.

Как отмечают эксперты, при такой динамике цен на «черное золото» у рубля нет никаких шансов вырасти, даже несмотря на налоговые выплаты и продажу валюты компаниями.

Впрочем, в том, до каких уровней будет падать нефть, мнения экспертов расходятся. Оптимистично настроенные аналитики утверждают, что цены подобрались к своим минимумам и не смогут длительно находиться на текущих уровнях. Их оппоненты уверены в том, что в скором времени «черное золото» может упасть до 40 долларов за баррель.

Как рассказал «Правде УРФО» эксперт инвестиционного департамента ВТБ24 Алексей Михеев, на данный момент ситуация такова, что практически вся добыча сланцевой нефти в США убыточна при текущих ценах.

«Естественно, что американские компании не имеют другого выхода, кроме как продолжать пока добычу, но в перспективе пары лет такие цены просто приведут к коллапсу сланцевой отрасли. И весь прирост добычи в США будет ликвидирован. Но этот сценарий маловероятен – скорее, отскочат цены на нефть. И чем позже цены на нефть отскочат, тем больше пострадают инвестиции в добычу нефти, и тем больше будет дефицит нефти в будущем», – комментирует эксперт.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни