Росздравнадзор обнаружил ошибки при спасении челябинца в Шереметьево

В настоящее время продолжается расследование причин смерти

Результаты расследования Росздравнадзора показали, что при оказании медицинской помощи челябинцу Артему Чечикову, скончавшемуся в аэропорту Шереметьево, был допущен ряд логистических нарушений.

По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, официальные результаты расследования появились в пятницу. В частности, главную ошибку допустил диспетчер, который не сообщил в скорую помощь о сердечном приступе пассажира и не вызвал реанимобиль. Вместо этого он донес информацию только до медпункта аэропорта. В результате на борт самолета через 10 минут прибыли дежурный терапевт и сопровождающий фельдшер.

«Когда данная бригада явилась на борт, только через 33 минуты после этого они вызвали машину скорой помощи, но тоже нарушив инструкции», – подчеркнула Скворцова.

В частности, вызов был сделан на городской телефон центральной станции Москвы, которая находится на расстоянии дальше 20 км от аэропорта. Там диспетчер не перенаправила звонок в Подмосковье и направила в Шереметьево линейную бригаду вместо реанимационной, которая прибыла спустя 41 минуту.

Скворцова добавила, что в настоящее время продолжается судебно-медицинское расследование. Кроме того, проведут химическое, гистологическое и токсикологическое исследования. Результаты будут известны через неделю – 7-8 сентября. После этого будут дополнительно проанализированы причины смерти челябинца.

Как ранее писала «Правда УРФО», житель Челябинска Артем Чечиков скончался в аэропорту Шереметьево 18 августа. Он вместе с супругой летел из Барселоны в столицу Южного Урала. Мужчине стало плохо на борту судна, первую помощь ему оказал врач-реанимолог, летевший тем же рейсом.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни