Росстат зафиксировал рекордное подорожание гречки на Южном Урале

Рост цен за неделю составил 41,3%

Новый мониторинг цен на продукты питания опубликовал Росстат. Шокирующим оказался взлет цен на гречку в ряде уральских регионов. По данным ведомства статистики, взлет цены на гречневую крупу в Челябинской области составил 41,3%. В Курганской области этот продукт стал дороже на 12,9%.

Если спрогнозировать нынешние темпы роста, то за год гречка может увеличиться в стоимости в 6,7-21 раз и встать в один ряд с самыми дорогими деликатесами.

Не обошло подорожание и ряд других видов продовольствия. Белокочанная капуста стала дороже в Кургане на 8%, в Свердловской области – на 6,9%, а в лидерах вновь оказался Челябинск – 17,6%.

Наименьшими темпами, по данным Росстата, цены на продукты росли за предыдущую неделю в Тюменской области и на Ямале. Не выявлено ни одного вида продовольствия, на который цены возросли более чем на 2%.

Напомним, что «Правда УРФО» уже писала о стремительном росте цен на гречневую крупу на Южном Урале. Явление областные власти объяснили непогодой на Алтае – в основном регионе-поставщике крупы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни