Российский бюджет требует приватизации «Роснефти»

Несмотря на сложную геополитическую ситуацию

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил о двух вариантах приватизации 19,5% акций ОАО «НК «Роснефть», запланированной в 2014 году. Несмотря на рекордный отток западного капитала с российского рынка, правительство намерено продать долю госкомпании.

На форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества Улюкаев заявил, что пакет акций «Роснефти» может быть продан как целиком, так и по частям. По его словам, этот вопрос будет обсуждаться с инвестиционным консультантом, сообщает «Газета.Ru». Стоит отметить, что по данным на 16 мая, 19,5% «Роснефти» стоит около 46,8 млрд долларов.

В случае продажи госпакета дополнительные доходы федерального бюджета в виде дивидендов от ОАО «Роснефтегаз» (владеет 69,5% «Роснефти»), по прогнозам, составят 423,5 млрд рублей. По итогам приватизации государство планирует сохранить за собой контрольный пакет акций в нефтяной компании. В самой «Роснефти» отмечают, что компания выполнит любую директиву главного акционера.

Аналитики считают, что время для приватизации госпакета выбрано не совсем удачное – из-за возможных санкций западные инвесторы не захотят вкладываться в акции «Роснефти». Экономически оправданным выходом для госкомпании называют «народное IPO». Эксперты также отмечают, что приватизация части компании может стать необходимым источником пополнения бюджета.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни