Россия поделится углеводородами Арктики с Индией

Через сотрудничество по реализации отраслевых проектов

Россия предложила Индии принять участие в разработке и добыче углеводородов в Арктике и Восточной Сибири, в том числе речь идет о реализации СПГ-проектов на Ямале. Об этом сообщил заместитель министра энергетики РФ Юрий Сентюрин, принимавший участие в заседании российско-индийской рабочей группы по энергетике и энергоэффективности.

«Мы впервые предложили индийским компаниям участвовать в проектах по разведке, разработке, добыче углеводородов в России, в том числе в Арктике и Восточной Сибири, и их переработке и поставке», сказал российским СМИ представитель ведомства.

Сентюрин отметил, что ведутся переговоры между ОАО «НОВАТЭК» и индийскими компаниями о совместной реализации СПГ-проектов на полуострове Ямал. «В составе нашей делегации есть представители «НОВАТЭКа», которые еще раз подтвердили свою заинтересованность в привлечении индийских стратегических партнеров, и мы зафиксировали в протоколе, что российская сторона предлагает Индии развивать СПГ-проекты, реализуемые компанией на полуострове Гыдан и в акватории Обской губы», объяснил замминистра энергетики.

Кроме того, Россия пригласила Индию к участию в проекте «Сахалин-1», в частности, в строительстве второй очереди завода по сжижению природного газа.

Напомним, строительство завода «Ямал СПГ» ведется совместно с французской компанией Total и китайской CNPC. Как ранее писала «Правда УРФО», для завершения строительства российское правительство может выдать из средств ФНБ 100-150 млрд рублей. 31 октября в личной беседе с главой «НОВАТЭКа» Леонидом Михельсоном президент России Владимир Путин пообещал оказать господдержку проекту «Ямал-СПГ».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни