«Россети» компенсируют выпадающие доходы выпуском облигаций

Компании надо вернуть 100 миллиардов

Минэнерго рассматривает возможность выпуска облигаций «Россетей», которые выкупят госбанки. Облигации помогут компенсировать выпадающие доходы компании в 100 млрд рублей из-за ограничений роста тарифов. Об этом заявил замминистра энергетики Вячеслав Кравченко.

Ранее представители «Россетей» заявляли, что выпадающие доходы к 2017 году составят 142,6 млрд рублей, сообщают «Ведомости». Минэнерго уже предлагало повысить индексацию сетевых тарифов до фактической инфляции в 2015 году. Однако выступило против Минэкономразвития. Ведомство также выступает против выпуска облигаций, говоря, что «Россети» и так сильно закредитованы.

Издание отмечает, что инвестором может выступить ВЭБ, который и создавался для поддержки важных для государства проектов. По словам экспертов, банк может выкупить бумаги примерно на 25 млрд рублей. Еще 10 млрд «Россети» могут занять на рынке. Также аналитики уверены в том, что данные меры мало помогут компании, а единственный реальный способ вернуть выпадающие доходы – это повышение тарифов.

Напомним, совет директоров «Россетей» уже одобрил привлечение 60 млрд рублей через размещение облигаций на биржах.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни