Россельхознадзор закрыл Ишимский утильзавод из-за угрозы чумной эпидемии

Внеплановая проверка вскрыла многочисленные нарушения

Специалисты управления Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО провели внеплановую проверку деятельности «Ишимского ветеринарно-санитарного утилизационного завода». Выездные мероприятия вскрыли многочисленные грубые нарушения, создающие угрозу инфицирования региональных животноводческих предприятий.

Сотрудники надзорного ведомства установили, что предприятие осуществляло прием биологических отходов для переработки без ветеринарных сопроводительных документов и реализацию готовой продукции с территории «неблагополучной зоны». В числе адресатов Ишимского утильзавода находились и крупные региональные свиноводческие предприятия. Кроме того, доставка биоотходов производилась специальным транспортом предприятий, разгружавшихся на территории «неблагополучной зоны» и не проходивших затем санобработку. Ветеринарная служба на предприятии отсутствовала, а весы и дезинфекционный барьер не функционировали.

По результатам проверки инспекторы Россельхознадзора вынесли вердикт о низком уровне биологической защиты предприятия. Как следствие, создается реальная угроза распространения инфекции на близлежащие животноводческие комплексы, что исключительно опасно в свете сохраняющейся на территории РФ неблагополучной обстановке по африканской чуме свиней.

На данный момент деятельность Ишимского утильзавода приостановлена, а материалы проверки направлены на рассмотрение в районный суд.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни