«Россельхозбанк» требует взыскать с компаний ГК «Бест» более 300 миллионов

Крупные банки безуспешно пытаются получить с активов екатеринбургского бизнесмена Александра Попова миллионы рублей

«Россельхозбанк» подал в Арбитражный суд Свердловской области иск о взыскании с компаний, входящих в ГК «Бест», более 332 млн рублей. Соответствующая информация размещена на сайте суда.

Ответчиками по данному делу выступают ООО «Бест-Екатеринбург», ООО «Бест – Продукты питания», ООО «Бест – Ботлинг», ООО «Внешэкономпрод», ООО «Торгово-производственная компания «Бест» и ООО «Бест Маркет»

Это не первый иск кредитного учреждения к «дочкам» одного из крупнейших игроков на рынке товаров повседневного потребления в УрФО. В конце прошлого года банк уже подавал в суд на компанию, но разбирательство еще не завершено.

«Россельхозбанк» – не единственное кредитное учреждение, пытающееся взыскать долги с активов екатеринбургского бизнесмена Александра Попова: в судах с конца прошлого года рассматриваются иски к предприятиям ГК «Бест» таких крупных игроков, как Сбербанк России, «МДМ Банк», «Бинбанк». Как рассказали «Правде УРФО» в пресс-службе «Бинбанка», пока взыскать задолженность с предприятий не удалось.

Отметим, что ряд кредиторов уже подали в суд иски о банкротстве компаний группы. Так, признать банкротом ООО «Бест – Продукты питания» в конце прошлого года потребовало ООО «Лоза», позже к этим требованиям присоединилось еще одно ООО «Альянс-Ритеил-ЕКБ». Уже в текущем году банкротства еще одной «дочки» ГК «Бест» потребовал Сбербанк России.

Как пояснили «Правде УРФО» в финучреждении, кредиты группе предоставлялись на пополнение оборотки.

«Дефолт по обязательствам перед Сбербанком наступил в феврале 2014 года. Исковые заявления о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество были поданы в марте прошлого года. В сентябре требования банка полностью удовлетворены судом. Также было обращено взыскание на оставшиеся предметы залога: товары в обороте ООО «Бест – Продукты питания», недвижимое имущество ООО «Бест – Ботлинг», оборудование ООО «Внешэкономпрод». 13 января 2015 года 17-й апелляционный суд решение о взыскании оставил без изменений, и оно вступило в законную силу. Учитывая отсутствие у группы денежных средств для погашения задолженности, Сбербанк подал иск о банкротстве», – рассказали «Правде УРФО» в пресс-службе кредитного учреждения.

Отметим, что генеральный директор ГК «Бест» Александр Попов финансовую несостоятельность своих активов отрицает. По его словам, Сбербанк обратился с иском о банкротстве к небольшой компании группы, которая не является производителем воды. Компания «Бест», в частности, известна производством минеральной воды «Обуховская». Бизнесмен утверждает, что он находится в переговорах со всеми кредитными учреждениями и планирует урегулировать ситуацию уже в ближайшем времени.

Впрочем, источники «Правды УРФО» среди кредиторов группы оптимизма Попова не разделяют. По словам собеседников издания, вполне возможно, что набрать такой весомый портфель займов компании помогли недобросовестные действия руководства, а именно предоставление в кредитные учреждения заведомо ложных данных о хозяйственном и финансовом состоянии.

«По нашим данным, деньги, полученные в рамках кредитов, попросту уводились со счетов, а отсутствие достоверной информации о составе группы «Бест» и ее финансовом состоянии не позволило своевременно отреагировать на приближающийся дефолт», – отметил собеседник издания, близкий к одному из кредиторов.

Теперь кредиторы ждут возвращения своих денег, опасаясь, что банкротство компаний может оказаться вполне реальным. Отметим, что ближайшее слушание по одному из банкротных дел состоится уже на следующей неделе.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни