«Россельхозбанк» оплатил первую торфяную котельную на востоке Свердловской области

В планах еще несколько объектов

В Тугулыме появилась первая торфяная котельная в рамках соглашения региона с «Россельхозбанком». В ближайшее время рядом с ней появится цех по брикетированию торфа.

Мощность новой котельной составила 7 МВт, стоимость 60 млн рублей, полученных в кредит у «Россельхозбанка». Топливо она будет получать из месторождения в 8 километрах «Дикое-Мякуши». Собственник месторождения намерен построить цех по брикетированию торфа. Инвестиции в проект составят 69 млн рублей.

Как рассказал «Правде УРФО» министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, соглашение с «Россельхозбанком» подписано год назад на 1 млрд рублей. По нему в отдаленных территориях будут построены торфяные котельные и несколько цехов по брикетированию топлива. Также будет вестись разработка месторождений. Уже сейчас намечено 5 точек для строительства. Первую котельную передадут на баланс муниципалитета.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», губернатор Свердловской области находится с рабочим визитом на востоке области.

Напомним, жители Тугулымского района возлагают большие надежды на приезд губернатора. Треть населения уезжает на заработки, а местные предприятия не могут найти квалифицированных специалистов и вынуждены привлекать на работу мигрантов из СНГ. Падение доходов от промышленного сектора не позволяет развивать социальные и коммунальные проекты. Дефицит мест в детских садах на территории – один из самых высоких по региону, долги за энергоресурсы растут, а на газификацию в казне катастрофически не хватает средств. Местные чиновники ждут от приезда губернатора, без преувеличений, спасения муниципалитета.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни