Роспотребнадзор назвал причину массового отравления жителей Первоуральска

Источником заражения стала водопроводная вода

Причиной массового отравления жителей Первоуральска стала холодная водопроводная вода. Об этом заявила глава пресс-службы областного управления Роспотребнадзора Наталья Лукьянцева.

Выводы специалисты сделали после исследования проб воды и пищи. В результате причиной отравления жителей города была названа водопроводная вода.

«Из водохранилища в систему водоснабжения попал вирус, вызвавший отравления у людей. А первоуральский «Водоканал» с 1 по 20 января не осуществлял производственный лабораторный контроль подаваемой воды в сети», – цитирует Лукьянцеву ТАСС.

В Роспотребнадзоре уточнили: система водоснабжения Первоуральска работает таким образом, что полную процедуру очистки проходит только треть подаваемой в краны воды. В то же время, как отмечается, версия о том, что причиной заражения стала крещенская вода, не подтвердилась: ведомство исследовало пробы, взятые из крещенских купелей.

Напомним, на этой неделе число заболевших острой кишечной инфекцией в Первоуральске достигло 72 человек, среди них 58 детей. 45 заболевшим потребовалась госпитализация.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни