«Роснефть» завершила сделку на покупку 100% акций ТНК-ВР

ВР стала владельцем 19,75% акций «Роснефти»

Консолидация 100% ТНК-ВР позволила госкорпорации «Роснефть» стать крупнейшей в мире нефтегазовой компанией по объемам добычи и запасов углеводородного сырья.

Компания Игоря Сечина «Роснефть» объявила о завершении сделок по приобретению ТНК-ВР. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе госкорпорации, «Роснефть» закрыла сделки по приобретению 50% доли ВР в ТНК-ВР за 16,65 млрд долларов и 12,84% акций ОАО «НК «Роснефть».

ВР, в свою очередь, приобрела 5,66 % акций ОАО «НК «Роснефть» по сделке с ОАО «РОСНЕФТЕГАЗ». В результате ряда сделок ВР, включая дивиденды на сумму 0,71 млрд долларов от ТНК-ВР, получила 12,48 млрд долларов денежных средств и стала владельцем 19,75% акций ОАО «НК «Роснефть».

По отдельным договоренностям «Роснефть» завершила сделку по покупке доли ААR в ТНК-ВР за 27,73 млрд долларов.

Как прогнозировала «Правда УРФО», «Роснефть» купила 100% ТНК-ВР до конца недели, несмотря на то, что ранее госкорпорация планировала завершить до 1 апреля. Ускорение сделок, возможно, вызвано необходимостью платить проценты по сделке продавцам – ВР и ААR. Тем не менее, процесс интеграции займет еще немалое время.

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни