«Роснефть» заложила облигации на 350 миллиардов

По данным консолидированной отчетности

ОАО «НК «Роснефть» за 2014 год получило под залог облигаций около 6,2 млрд долларов. В пересчете на рубли по курсу ЦБ на 31 декабря – 350 млрд рублей. В официальных документах упоминается лишь то, что деньги привлечены под плавающую процентную ставку. Валюту заимствования компания тоже не указывает.

В консолидированной отчетности говорится, что заем в 278,24 млрд компания получила с погашением в IV квартале 2017 года и 73,33 млрд – в I квартале 2015 года. Финансирование осуществлялось в виде операций репо с использованием своих биржевых облигаций.

«Роснефть» обещала не покупать валюту на деньги от биржевых облигаций для погашения долга. При этом в 2013 году к торгам допущены ценные бумаги объемом 300 млрд рублей, в декабре 2014 года – еще на 800 млрд рублей. Бумаги на 75 млрд рублей «Роснефть» разместила в декабре 2013 года и феврале 2014 года. Рекордное размещение прошло 11 декабря 2014 года. В короткие сроки компании удалось разместить бумаги на 625 млрд рублей. В считанные дни они были включены в ломбардный список ЦБ. Облигации еще на 400 млрд рублей компания разместила в январе 2015 года.

«Большая часть была выкуплена дочерними обществами компании, поэтому в консолидированной отчетности не показала задолженности по ним. При этом основная масса была использована в качестве операций репо с российскими банками», – сказал вчера в ходе телеконференции для инвесторов директор департамента структурного финансирования и долговых обязательств «Роснефти» Денис Нечаев.

В размещении облигаций мог участвовать банк «ФК Открытие». За декабрь активы финучреждения выросли почти вдвое – с 1,5 до 2,7 трлн руб.

Эксперты отмечают, что когда «Роснефть» размещала облигации в декабре, доллар колебался в пределах 53-54 рублей. К вечеру 11 декабря на новости о гигантском размещении доллар подскочил до 56,4 рубля, а к 16 декабря достиг исторического максимума в 80,1 рубля.

«Я считаю, что действительно сделка по «Роснефти» [выпуск облигаций] была непрозрачная, она была непонятна рынку, и она была дополнительным фактором волатильности на рынке. Но все-таки не основным», – говорила в интервью Forbes председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

По словам президента госкомпании Игоря Сечина, «Роснефть» продала в 2014 году 93 млрд долларов на российском валютном рынке, таким образом, это был вклад в стабилизацию валютной системы страны.

Средства от размещения облигаций «Роснефть» обещала направить «исключительно для финансирования» проектов на территории России. Но валюта могла пойти и на погашение долга, считает старший аналитик «Альфа-Банка» Александр Корнилов

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни