«Роснефть» закончила выкуп миноритарных акций «РН Холдинга»

Часть акционеров предпочла обмен на ценные бумаги госкомпании

ОАО «НК «Роснефть» успешно завершило консолидацию 100% акций ОАО «РН Холдинг». Последним этапом стал выкуп акций у миноритариев компании.

«Роснефть» рассчиталась с акционерами до перевода акций в свою пользу. Для этого денежные средства перечислили непосредственно акционерам, номинальным держателям либо на депозит нотариуса.

Требование в бывшую ТНК-BP о выкупе доли миноритарных акционеров было направлено еще 7 марта 2014 года. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе «Роснефти», полная консолидация завершилась 16 мая.

Для удобства миноритариев «РН Холдинга» госкомпания в более чем 70 городах страны создала разветвленную сеть пунктов приема заявлений. Кроме того, ветеранам нефтяной отрасли компания предложила специальную программу по обмену акций «РН Холдинга» на ценные бумаги «Роснефти». Этот вариант выбрали 300 миноритарных акционеров.

Напомним, что в конце февраля 2014 года «Роснефть» заявила о выкупе оставшейся доли акций по ценам выше рыночных – 67 рублей за обыкновенную акцию и 55 за привилегированную акцию. Ранее миноритарии долго не соглашались на оферту «Роснефти». Сделка по покупке акций ТНК-ВР «Роснефтью» завершилась в марте 2013 года. В результате британская компания ВР получила 12,48 млрд долларов и 19,75% акций ОАО «НК «Роснефть».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни