«Роснефть» выкупит уренгойские месторождения у «Алросы» за миллиард долларов

Нефтяную компанию интересуют «Геотрансгаз» и «Уренгойская газовая компания»

ОАО «Роснефть» ведет переговоры о покупке газовых активов компании «Алроса». Сумма сделки оценивается приблизительно в 1 млрд долларов. Эксперты полагают, что нефтяная компания начала реализовывать планы по расширению своего присутствия на газовом рынке до 20% к 2020 году.

«Сейчас мы на этапе подписания документов по продаже уренгойских газовых активов, которые оцениваются в сумму более 1 миллиарда», – цитирует президента «Алросы» Федора Андреева газета «Коммерсантъ».

«Алроса», отметим, владеет 2 газовыми проектами. ЗАО «Геотрансгаз» принадлежит лицензия на разработку части Берегового месторождения. Его запасы составляют 107 млрд кубометров газа и 17 млн тонн конденсата. Второй проект – ООО «Уренгойская газовая компания», которая владеет лицензией на геологоразведку Усть-Ямсовейского участка недр. Его запасы составляют 94 млрд кубометров газа и 10 млн тонн конденсата.

Как ранее писала «Правда УРФО», в 2012 году активы «Алросы» хотел выкупить у «ВТБ Капитала» фонд BESS Стивена Кларка Рокфеллера. За 51% акций в ЗАО «Геотрансгаз» и долю в ООО «Уренгойская газовая компания» Рокфеллер предлагал 612 млн долларов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни