«Роснефть» выкупит акции миноритариев «РН Холдинга»

И собственной структуры

ОАО «НК «Роснефть» направило добровольное предложение о приобретении миноритарных акций ОАО «РН Холдинг» в службе Банка России по финансовым рынкам. «Роснефть» приближается к консолидации всего капитала «РН Холдинга».

Оферту «Роснефть» представила в Банк России накануне. Как стало известно «Правде УРФО» из официального сообщения компании, речь идет о выкупе более 1,91 млрд обыкновенных и 450 млн привилегированных именных акций.

Эксперты полагают, что выкупив акции миноритариев и часть ценных бумаг собственной структуры, «Роснефть» завладеет около 95% в «РН Холдинге», а значит, сможет впоследствии полностью консолидировать капитал компании.

Ранее, 27 сентября, совет директоров «Роснефти» предложил выкупить миноритарные бумаги «РН Холдинга» за 67 рублей на обыкновенную и 55 рублей на привилегированную акцию.

Как уже писала «Правда УРФО», общая стоимость оферты по выкупу миноритарных акций составит в таком случае 1,5 млрд долларов, с чем держатели ценных бумаг не согласились. Некоторые даже отказались продавать свои акции «Роснефти», так как руководство компании якобы специально снижало стоимость ценных бумаг с момента консолидации ТНК-BP.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни