«Роснефть» выкупила «Северэнергию» у Enel за 1,8 миллиарда долларов

Несмотря на недовольство других участников рынка

ОАО «НК «Роснефть» выкупила долю Enel в ООО «Северэнергия» через подконтрольное ООО «Итера». Госкомпания получила 19,6% за 1,8 млрд долларов.

Итальянская компания объявила о закрытии сделки по продаже доли в «Северэнергии» госкомпании «Роснефть». Продавцом доли выступил Enel Investment Holding. О сделке было известно уже в конце сентября, однако совладельцы компании «НОВАТЭК» и «Газпром нефть» высказывались против.

Конфликт возник из-за того, что «Роснефть» и Enel заблаговременно не предупреждали остальных акционеров «Северэнергии» о переговорах. «НОВАТЭК» и «Газпром нефть» продолжили переговоры с Enel после того, как «Роснефть» объявила о том, что претендует на долю в «Северэнергии», а также начали переговоры с ENI, акционером с долей 29,4%, сообщает «Коммерсантъ». При этом Enel могла получить за свою долю на 200 млн долларов больше.

Эксперты допускают, что «Роснефть», «НОВАТЭК» и «Газпром нефть» могут попробовать побороться за долю ENI в «Северэнергии». Итальянская компания, в свою очередь, пока не заявляла о намерениях продавать свою долю.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни