«Роснефть» расплатится за ТНК-BP деньгами за югорский актив

Эксперты подсчитывают, откуда госкомпания берет средства для погашения кредитов

Досрочно погасить часть кредитов на покупку ТНК-ВР ОАО «НК «Роснефть» удалось с привлечением собственных средств, а также денег от продажи 49% в компании «Юграгазпереработка».

В 2014 году «Роснефть» должна вернуть синдикату международных банков еще около 15 млрд долларов по кредитам на консолидацию ТНК-ВР. Общая сумма погашения долгов, запланированная госкомпанией на текущий год, составляет около 20,8 млрд долларов, сообщает «Коммерсантъ».

По словам президента «Роснефти» Игоря Сечина, досрочное погашение кредитов обеспечивается за счет оптимизации портфеля активов компании. Как писала «Правда УРФО», глава госкорпорации заявил о том, что дополнительные доходы, получаемые от оптимизации портфеля, и в дальнейшем будут направляться на снижение долговой нагрузки.

Кроме того, на кредит для покупки ТНК-ВР пошли средства от продажи «СИБУРу» 49% в «Юграгазпереработке» – на сегодняшний день «Роснефть» получила 567 млн долларов, а через год получит оставшийся миллиард. Большую же часть из 5 млрд долларов «Роснефть» выплатила из собственных средств.

По графику погашения долга «Роснефть» в 2014 году должна выплатить 20,8 млрд долларов. При этом компания продолжает рассматривать возможность выпуска облигаций на 2,4 трлн рублей. Предположительно, покупателем может стать Фонд национального благосостояния.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни