«Роснефть» проникает в совет директоров «Газпрома»

Газовая монополия недовольна предложенными правительством кандидатами

Правительство РФ и Кремль начали согласование состава советов директоров госкомпаний. Особый интерес представляет список кандидатов в наблюдательный орган ОАО «Газпром» – одним из новых членов совета может стать представитель прямого конкурента.

Правительство РФ предложило 10 кандидатов на 11 мест в «Газпроме». В списке 3 «новичка»: первый зампред ВЭБа Андрей Сапелин, гендиректор ООО «Киуру» Сеппо Ремес и председатель правления принадлежащей «Роснефти» газовой компании «Итера» Александр Попов.

Топ-менеджер прямого конкурента в «Газпром» предлагается впервые, сообщает «Коммерсантъ». В правительстве отмечают, что кандидатура Попова рассматривалась как альтернативный взгляд на ситуацию в монополии. Глава «Итеры» имеет богатый опыт совместной работы с президентом «Роснефти» Игорем Сечиным: когда последний был вице-премьером, Попов занимал должность его помощника в белом доме.

В «Газпроме» выказывают недовольство предложенным кандидатом, так как не хотят доверять доступ к внутренним документам представителю прямого конкурента. Эксперты отмечают, что в совете директоров Попов будет представлять исключительно позицию правительства, а у «Газпрома» остается право попросить правительство и администрацию президента заменить кандидата.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни