«Роснефть» продаст Китаю сырье за 8,6 триллиона рублей

До 2038 года

ОАО НК «Роснефть» продаст Китаю 325,3 млн тонн сырой нефти. Сумма сделки не определена из-за колебания рыночной стоимости углеводородов.

Как стало известно «Правде УРФО» из официального сообщения компании, «Роснефть» обязуется поставить «Китайской национальной нефтегазовой корпорации» 325,3 млн тонн сырой нефти до 2038 года.

Пока говорить о размере сделки рано, так как он зависит от рыночных цен на нефть в долгосрочной перспективе. Однако, исходя из сегодняшних цен на сырье, можно предполагать, что сумма сделки составит порядка 8,6 трлн рублей в случае, если серьезных изменений в рыночной стоимости не произойдет.

Как ранее писала «Правда УРФО», содействие в реализации сделки будет оказывать правительство ХМАО-Югры. На протяжении следующих 25 лет в Китай будет уходить почти каждая 11-ая тонна ежегодно добываемой российской нефти. По мнению главы региона Натальи Комаровой, это станет хорошим стимулом для модернизации, а также поддержания занятости и объемов добычи в нефтяной отрасли.

«Причем данный фактор будет действовать до 2038 года, в период за пределами стратегии развития региона 20–30. Нам необходимо поддержать амбициозные планы России и при этом максимизировать выгоды региона от этих решений. В частности, содействуя расширению деятельности компании «Роснефть» в Югре», – считает Наталья Комарова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни