«Роснефть» попросила монополию на поставки топлива

Для нужд государства

Руководство ОАО «Роснефть» обратилось к правительству с просьбой не только выделить компании из фонда национального благосостояния 2,4 трлн рублей, но и предоставить ей статус единственного поставщика топлива для федеральных и муниципальных структур.

Это может приносить компании десятки миллиардов рублей. Однако Министерство экономического развития против предоставления «Роснефти» такого права, которое может стать причиной роста цен на топливо и исчезновения конкуренции, сообщает РБК со ссылкой на источник в федеральном ведомстве.

При этом нефтяная компания настаивала на том, чтобы статус единственного госпоставщика нефтепродуктов был закреплен за ней в федеральном законе «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Об этом говорилось на обсуждении в правительстве мер поддержки «Роснефти», попавшей под западные санкции.

Однако эта идея в корне противоречит основным принципам действующей контрактной системы, которая нацелена именно на развитие конкуренции между производителями, в том числе топлива. Кроме того, монополизация поставок нефтепродуктов приведет к увеличению бюджетных расходов.

Резко отрицательно отреагировали на идею «Роснефти» и в Федеральной антимонопольной службе.

«Мы не поддержим такую инициативу. Непонятно, каким образом реализовать этот шаг с точки зрения логистики поставок. Есть регионы, где нет НПЗ или АЗС «Роснефти» и куда будет попросту дорого поставлять бензин или дизель», – прокомментировал позицию антимонопольного органа начальник управления контроля ТЭК ФАС Дмитрий Махонин.

«Роснефть» отказалась комментировать РБК свою инициативу. Хранят молчание по этому поводу и другие крупные игроки рынка нефтепродуктов.

Напомним, «Роснефть», попавшая под санкции США и Евросоюза, обратилась за господдержкой. В августе президент компании называл сумму в 1,5 трлн рублей. Минэнерго одобрило заявку «Роснефти» на 2 трлн. Позднее было уточнено, что размер господдержки может составить 2,4 трлн рублей. В настоящее время заявка компании проходит согласование в министерствах.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни