«Роснефть» попросила ФНБ софинансировать 28 проектов

Общая стоимость превышает 1 триллион рублей

НК «Роснефть» увеличила с 12 до 28 список проектов, претендующих на деньги Фонда национального благосостояния. В результате претензии компании Игоря Сечина на получение средств ФНБ вновь превысили 1 триллион рублей.

В общей сложности «Роснефть» просит деньги на реализацию 17 добывающих и 11 перерабатывающих проектов. Федеральные чиновники уточняют, что 1 трлн рублей – общая сумма проектов, меж тем «Роснефть» может рассчитывать лишь на определенную долю софинансирования каждого из них.

На 1 января в ФНБ остается почти 5 трлн рублей, в результате девальвации рубля добавилось еще 1,5 трлн. Свободный лимит на российские проекты – 40%, но не более 1,16 трлн рублей, пишут «Ведомости».

Напомним, первоначально – летом 2014 года – «Роснефть» просила у ФНБ 1,3 трлн рублей, затем сумма была увеличена до 2,4 трлн. Однако Минэкономразвития вернуло заявку на доработку, заявив, что она необоснована. В ноябре 2014 года «Роснефть» подала повторную заявку на 4 проекта, а в декабре предоставила еще 8. Всего Сечин просил 530 млрд рублей на строительство девяти НПЗ, двух добывающих проектов («Роспан» и Юрубчено-Тохомское месторождение), а также судостроительный центр «Звезда».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни