«Роснефть» подключится к «Силе Сибири» через суд

Компания заподозрила «Газпром» в инсинуациях на тему отношений с миноритариями «ТНК-ВР Холдинга»

ОАО «НК «Роснефть» официально ответило на позицию ОАО «Газпром» по допуску независимых производителей газа к магистральной газотранспортной системе «Сила Сибири».

С точки зрения «Роснефти», позиция «Газпрома» относительно «Силы Сибири» радикально расходится с задачей развития регионов Сибири и Дальнего Востока и прямо противоречит действующему законодательству. Напомним, что по заявлению Алексея Миллера, газопровод «Сила Сибири» и экспортные поставки газа в Китай рассчитаны только на ресурсную базу «Газпрома».

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе «Роснефти», «Газпром» рассматривает свою ГТС, как инструмент реализации интересов его акционеров и инвесторов в области наращивания объемов и эффективности продаж. В госкомпании предполагают, что это отсылка к аналогичной позиции «Роснефти», которая отказалась ухудшать положение своих акционеров в пользу миноритариев «ТНК-ВР Холдинга».

По мнению «Роснефти», «Газпром» игнорирует тот факт, что является монополией, на которую, помимо преимуществ, распространяются и обязательства перед другими участниками хозяйственной деятельности. Компания обязана обеспечить независимым производителям доступ к транспортной системе. В этом случае 40 млрд кубометров газа, производимого предприятиями «Роснефти», и столько же – другими независимыми производителями, вольются в экономику регионов.

«Права наших граждан на достойную жизнь мы будем обеспечивать в переговорном процессе в рамках корпоративных процедур, в общении с регуляторами и, если понадобится, в судебном процессе», – заявили в «Роснефти» относительно конфликта с «Газпромом».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни