«Роснефть» и «Газпромбанк» займутся гособоронзаказами ОСК на Дальнем Востоке

Идею поддерживает Минпромторг

Консорциум «Роснефти» и «Газпромбанка» планирует заняться военным производством. Объединенная судостроительная корпорация может передать компаниям ряд предприятий своего дальневосточного подразделения.

Минпромторг поддержал идею «Роснефти» работать над сохранением и развитием военного производства. Помимо строящейся верфи «Звезда», консорциум «Роснефти» и «Газпромбанка» претендует на все остальные предприятия Дальневосточного центра судостроения и судоремонта ОСК, сообщает «Коммерсантъ». Основная деятельность этих активов связана с выполнением гособоронзаказа.

Консорциум может получить центр судоремонта «Дальзавод», 92-й судоремонтный завод во Владивостоке, военный завод «Звезда» в ЗАТО Большой Камень, а также Амурский и Хабаровский судостроительные заводы. Окончательное решение по объектам еще не принято. В случае консолидации предприятий ДЦСС, «Роснефть» и «Газпромбанк» получат 75% подразделения ОСК, а блокпакет останется на балансе корпорации.

В основном новая организация будет заниматься именно ремонтом кораблей, а также утилизацией атомных подводных лодок. Эксперты считают, что у частного консорциума могут возникнуть сложности с секретностью и повышенными нормами безопасности. Между тем министерство обороны согласно с передачей активов, так как главное – исполнение обязательств гособоронзаказа в срок, а чья это будет ответственность – ОСК или «Роснефти» – не так важно.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни