«Роснефть» и «Газпром нефть» попросили льготное финансирование для проектов

Сечин и Дюков предлагают правительству изменить соответствующую схему

Президент «Роснефти» Игорь Сечин предложил первому вице-премьеру Игорю Шувалову включить нефтегазовую отрасль в список претендентов на льготное финансирование, которые одновременно могут увеличить лимит инвестиций на один проект. Эксперты считают, что предложение вряд ли будет поддержано.

Игорь Сечин также предложил снизить банковскую ставку, по которой кредитные организации могут предоставлять средства по программе, сообщают «Ведомости». Глава «Роснефти» считает, что ставка, по которой банки выдают деньги, полученные от Центробанка, не может превышать 10%. Сечин поясняет, что кредитные организации в данном механизме занимаются лишь перераспределением денег ЦБ, следовательно, маржа для них не должна превышать 1 процентного пункта.

Кроме того, Игорю Шувалову предложено исключить право банка менять процентную ставку для заемщика и увеличить лимит по стоимости проекта с 20 до 100 млрд рублей. С подобным предложением обратился в конце февраля к вице-премьеру Аркадию Дворковичу и гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков. Глава компании предложил увеличить верхний порог для одного проекта.

Предложение вряд ли будет поддержано, полагает чиновник финансово-экономического блока. По словам госслужащего, не понятно, как можно увеличить лимит проекта до 100 млрд рублей при общем размере фонда в 100 млрд.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни