«Роснефть» добивается новых льгот на шельфе

Из-за высокого уровня сложности добычи в стратегических регионах

ОАО «НК «Роснефть» предлагает правительству РФ внести ряд положительных для себя изменений в закон, предусматривающий налоговые льготы по добыче на шельфе. Профильные ведомства уже рассматривают возможности, предложенные нефтяной компанией.

Так, например, «Роснефть» рассчитывает на включение в список льготных месторождений в Японском море и Татарском проливе. Помимо этого, госкомпания просит приравнять по сложности разработки месторождения южной части Охотского моря к магаданским участкам. Свои предложения «Роснефть» подкрепила гидрометеорологическими данными, которые подтверждают, что месторождения на юге Охотского моря действительно высокого уровня сложности.

Компания планирует до 2038 года установить льготу по НДПИ на газ, добытый в Японском море и южной части Охотского моря, в размере 1,3%. Помимо этого, до 31 марта 2038 года углеводороды должны быть освобождены от экспортной пошлины, как сообщает «Коммерсантъ».

Эксперты соглашаются с требованиями «Роснефти», потому что считают их обоснованными. Так как «Роснефти» грозит вложить огромную сумму денег в разработку шельфа через 10 лет, компания планирует налоговую политику уже сейчас.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни