«Росатом» готовит соглашение о поддержке челябинских ЗАТО

Федеральные чиновники проинспектировали Озерск и оценили перспективы финансирования предприятий города

Госкорпорация «Росатом», Министерство финансов РФ и правительство Челябинской области подпишут трехстороннее соглашение о сотрудничестве. В рамках него закрытые территориальные образования региона получат дополнительную финансовую поддержку из федерального бюджета. 

Как сообщает пресс-служба Озерска, перспективы предоставления мер поддержки предприятиям муниципалитета оценили директор Департамента особых экономических зон Андрей Соколов, министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина и заместитель генерального директора группы ЧТПЗ Максим Игнатьев.

«В настоящее время в рамках выполнения поручения президента РФ готовится трехстороннее соглашение по развитию ЗАТО. Сторонами станут Министерство финансов РФ, госкорпорация «Росатом» и правительство Челябинской области. Сейчас мы знакомимся с развивающимися на территориях производствами. Министерство экономического развития интересует, что сделано регионом и муниципалитетом для их запуска, какая поддержка оказывается. Мы не ставим территориям задачу самостоятельно поднимать то или иное производство. Федерация готова оказывать помощь, но у нас должны быть конкретные предложения. Чем раньше они появятся, тем раньше стартует предметное обсуждение инструментария оказания поддержки Озерску. Замечу, ключевая задача для Министерства экономического развития РФ – даже не развитие инноваций, а создание рабочих мест в моногородах с четким пониманием того, кто будет на этих местах работать», – рассказал Андрей Соколов.

По словам главы администрации Озерска, в городе планируется создание промышленного узла на территории поселка Новогорный. Инвестпроекты также планируют городские предприятия: «УралМеталлГрафит», «Озерский завод энергоустановок» и «Озерский завод свайных конструкций». В рамках трехстороннего соглашения, возможно, им будет оказана поддержка. Перспективы подписания документа Андрей Соколов обсудил на совещании с и.о. губернатора Челябинской области Борисом Дубровским.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», в рамках поддержки ЗАТО «Росатом» уже заключил соглашение с правительством Свердловской области. Однако обозначенные в нем суммы для атомных моногородов в процессе исполнение были снижены в несколько раз.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни