Родин не будет поглощать «Екатеринбургэнерго»

Создание единой теплосетевой компании, по мнению руководства ТГК-9, приведет к оптимизации затрат

Директор филиала ОАО «ТГК-9» «Свердловский» Павел Родин сообщил сегодня, 16 мая, что процесс создания единой теплосетевой компании в Екатеринбурге будет проходить через согласование думы и публичные слушания. 

«Мы находимся только в начале пути. Только недавно прошла встреча с министром энергетики Александром Новаком по обсуждению данного вопроса. Некоторые СМИ представляют, будто мы захватчики «Екатеринбургэнерго», но это неправильно. На самом деле происходит просто консолидация актива и позиция администрации города, Екатеринбургской думы и горожан  с этой точки зрения нам очень важна. Поскольку, по моему мнению, это будет проходить и через публичные слушания и решение думы. Этот шаг нам подсказывает сама жизнь, закон «О теплоснабжении», предполагающий создание единой теплосетевой организации», – отметил Павел Родин. 

Он также отметил, что создание в энергетике единой сетевой компании – Екатеринбургская электросетевая компания – показал положительный эффект.

Главный инженер ООО «СТК» Андрей Шмельков привел в пример Санкт-Петербург, где активы ТГК-1 и города были преобразованы в акционерное общество «Питерская тепловая сеть».

«Это реально ведет к оптимизации затрат», – пояснил Андрей Шмельков.

«Правда УРФО», напомним, сообщала о том, что городские власти выступили резко против схемы теплоснабжения Екатеринбурга, представленной министром энергетики Александром Новаком и предполагающей создание единой теплосетевой компании (ЕТК) в столице УрФО путем объединения принадлежащих муниципалитету и «КЭС-Холдингу» активов.

Сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб выступил с заявлением, в котором отметил, что «не стоит форсировать» преобразование «Екатеринбургэнерго» и слияние его с ЗАО «КЭС» (ОАО «ТГК-9»). 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни