«РН-Юганскнефтегаз» договорилась с коренными народами об использовании земли

Компания взяла под опеку более 130 хантыйских семей в 5 районах

ООО «РН-Юганскнефтегаз» (дочернее предприятие  НК «Роснефть») и представители коренных малочисленных народов Севера подписали экономические соглашения об использовании компанией земельных участков на территориях традиционного природопользования.

В рамках соглашения главы хантыйских родов могут согласовывать с руководством предприятия размещение нефтедобывающей инфраструктуры с учетом расположения своих хозяйственных построек, промысловых участков, охотугодий, мест сбора дикоросов и культовых мест. По условиям подписанного документа ОАО «НК «Роснефть» через свое дочернее предприятие окажет значительную поддержку представителям коренных северных народов. Предполагается выплата компенсаций за использование земельных участков в границах территорий традиционного природопользования, закупка техники и топлива для ведения промысла. Соглашение базируется на принципах взаимного доверия и уважения самобытности малочисленных народов Югры.

В границы родовых угодий в настоящий момент входят 13 лицензионных участков НК «Роснефть». Они расположены в Правдинском, Майском, Приобском, Салымском и Юганском районах. На их территории проживают 137 хантыйских семей (более 400 человек). Взаимовыгодное сотрудничество позволит обеспечить и сохранить позитивную динамику социально-экономических показателей среди коренного населения округа.

В рамках исполнения соглашения подразумевается и благотворительная деятельность со стороны нефтедобывающей компании, ставящая задачей сохранение уникальной этнокультуры и традиционного уклада жизни. Стоит отметить, за весомый вклад в дело развития культуры малых народов Севера и сохранения их традиций «РН-Юганскнефтегаз» неоднократно становился победителем и призером окружного конкурса «Черное золото Югры».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни