РМК огласила график общественных слушаний по Томинскому ГОКу

Процедуру разделили на 3 этапа

Предварительный вариант оценки воздействия на окружающую среду при строительстве и запуске Томинского ГОКа будет опубликован в конце мая 2013 года. Это следует из графика, представленного на сайте «Русской медной компании».

РМК, занимающаяся проектом строительства «Томинского горно-обогатительного комплекса», опубликовала на сайте график процедуры проведения общественных обсуждений в рамках ОВОС Томинского ГОКа. Как следует из документа, к концу марта – середине апреля проект ТЗ и предварительной оценки будет представлен жителям Сосновского и Коркинского районов Челябинска. К концу апреля ТЗ представят общественности.

Окончательный вариант ОВОС будет готовиться в июле, и уже в течение первой недели августа его также опубликуют. Сразу же после этого начнется 3 этап обсуждения – в середине августа компания обратится в администрацию близлежащих к ГОКу поселений, в сентябре будут собраны замечания и предложения по окончательному варианту ОВОС, а в октябре пройдут итоговые общественные слушания, на которых огласят окончательный вариант оценки.

Как рассказал «Правде УРФО» координатор движения «Стоп ГОК» Василий Московец, на данный момент разногласия между РМК и жителями Коркинского и Сосновского района все еще сохраняются.

«Мы 1 раз встретились с представителями компании очно, и на множество вопросов они не дали ответов», – пояснил он.

По его словам, активистам удалось замедлить сроки подготовки ОВОС и сделать их обсуждение более публичным.

«Осенью были заявления от РМК и экс-губернатора Михаила Юревича о том, что уже в апреле начнутся активные работы по строительству предприятия. Сейчас же, исходя из опубликованного компанией графика, к осени планируется только завершить проект ОВОС», – пояснил Московец.

Напомним, как писала ранее «Правда УРФО», министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области на прошлой неделе поручило Томинскому ГОКу сделать проект строительства предприятия более открытым и организовать площадки для диалога с общественными организациями

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни