Ритейлер вложит в Челябинскую область 3,5 миллиарда

По соглашению с правительством региона

Исполняющий обязанности председателя регионального правительства Сергей Комяков подписал соглашение о сотрудничестве с одним из крупнейших российских ритейлеров. В течение трех лет X5 Retail Group инвестирует в развитие сети продуктовых магазинов в Челябинской области до 3,5 млрд рублей.

До конца 2017 года компания, в которую входят торговые сети «Пятерочка», «Карусель», «Перекресток», планирует открыть на Южном Урала не менее 100 магазинов, а также распределительный центр. Это позволит создать в области 2000 рабочих мест.

При этом региональное правительство будет оказывать Х5 Retail Group содействие во взаимодействии с органами власти всех уровней, а также энерго- и газоснабжающими организациями, работающими в области.

Как отмечают стороны, подписавшие соглашение, документ содействует обеспечению жителей Южного Урала высококачественными товарами по доступным ценам и продвижению продукции местных производителей.

«Доля продукции местных поставщиков в общем товарообороте челябинских магазинов Х5 составляет в среднем около 30%, а по некоторым группам (молочная продукция, мясная гастрономия, хлебобулочные изделия) достигает 90%», – информирует ритейлер.

Подписание соглашения совпало с открытием в столице Южного Урала 200-го универсама «Пятерочка». В торжественной церемонии приняли участие глава областного министерства сельского хозяйства Сергей Сушков и главный исполнительный директор Х5 Retail Group Стефан Дюшарм.

Напомним, что глава региона Борис Дубровский уже провел ряд переговоров с крупнейшими российскими и международными ритейлерами с целью привлечения их в Челябинскую область в качестве инвесторов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни