Регионы УрФО провалили транспортные поручения Путина

Холманских раскритиковал действия СПК и представителей региональной власти

«Свердловская пригородная компания» заявила о возможном сокращении пассажирских перевозок в регионах УрФО. По словам гендиректора СПК Евгения Савостина, такие меры будут приняты в том случае, если региональные власти не решат проблемы с задолженностью бюджетов перед перевозчиком.

Сегодня, 28 октября, уральский полпред Игорь Холманских в крайне жесткой риторике обсудил проблему задолженности региональных бюджетов перед СПК, передает корреспондент «Правды УРФО». На совещании в Кургане присутствовали представители органов исполнительной власти 5 регионов Уральского федерального округа, за исключением ЯНАО.

На данный момент наибольшая сумма задолженности перед СПК имеется у Свердловской области – 1,5 млрд рублей – и у Челябинской области – 549 млн рублей. При этом регионы высказали несогласие с озвученными цифрами и заявили о необходимости пересмотреть систему взаимоотношений между властями и перевозчиком.

Так, по словам и.о. вице-премьера челябинского правительства Сергея Шаля, область не согласна с предъявленным долгом перед СПК, который исчисляется в несколько сот миллионов рублей. По словам чиновника, регион не намерен выплачивать эту сумму и готов к судебным разбирательствам с перевозчиком. Шаль заявил, что СПК требует от регионов 100% компенсации при том, что сама не инвестирует в подвижной состав.

В свою очередь, свердловский вице-премьер Сергей Зырянов отметил, что Средний Урал имеет самые высокие объемы перевозок. При этом, по его словам, из озвученных 1,5 млрд долга области 897 млн рублей уже погашены в предыдущие годы. Чиновник добавил, что сведения о тех средствах, которые намерена получить СПК, отправлены в ФСТ, и если регулятор примет решение в пользу перевозчика, региону придется погасить всю сумму задолженности.

Добавим, совещание изначально было посвящено невыполнению указов президента РФ Владимира Путина и российского вице-премьера Аркадия Дворковича. Однако оно перешло в выяснение отношений между транспортниками и представителями региональной исполнительной власти. В заключение Холманских раскритиковал действия как СПК, так и субъектов, заявив, что транспортные поручения главы государства не были исполнены ни в одном из регионов УрФО.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни