Региональные производители вытеснят из школ и больниц Тюмени иностранные продукты

Роспотребнадзор разработал новые рекомендации по организации питания

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области рекомендовало внедрить новую схему организации питания в социальных учреждениях региона. Целью идеи является лоббирование интересов местных производителей продуктов питания.

Разработчики составили несколько вариантов питания, предназначенных для отдельных групп населения. Это наборы для беременных и кормящих женщин, младенцев первого года жизни, дошкольников, учащихся средних школ, а также пожилых граждан и инвалидов. Сбалансировать питание и одновременно снизить его стоимость предполагается за счет продукции региональных производителей. По замыслу надзорного ведомства, они должны в ближайшей перспективе вытеснить с рынка иностранную продукцию, к качеству которой Роспотребнадзор неоднократно предъявлял претензии.

«Основную работу по созданию новой системы питания провели сотрудники Федеральной службы Роспотребнадзора, а мы, в свою очередь, рекомендовали взять ее «на вооружение» тюменским школам, детсадам и больницам. Шаги в этом направлении уже предпринимаются, схемы питания внедряются в соцучреждениях. Подчеркнем, за основу мы взяли сбалансированное питание с учетом возраста и здоровья потребителей. Новая система позволит и проконтролировать товаропроизводителей, и сократить расходы, и обеспечить людей полезной пищей», – рассказали «Правде УРФО» в тюменском управлении Роспотребнадзора.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни