Референдум о прямых выборах мэра Челябинска снова откладывается

Избирком отказал инициативной группе в регистрации

На 17 заседании городской избирательной комиссии Челябинска во второй раз было решено отказать в регистрации инициативной группе по проведению в городе референдума. По задумке, на нем обсуждался бы вопрос о возвращении к прямым выборам главы города.   

Общественник Алексей Табалов в своем блоге рассказал о том, что причина отказа – отсутствие в законе «Об общих принципах организации местного самоуправления» вопросов об изменении структуры органов местного самоуправления.

«По Конституции, именно народу принадлежит власть в стране, и осуществляет он ее непосредственно через выборы или референдумы. Более того, положения этого закона нарушают и положения европейской хартии по местному самоуправлению, которую ратифицировала Россия. Хотя в том же законе определение структуры органов местного самоуправления реорганизуемых или вновь создаваемых муниципальных образований решается именно путем проведения местного референдума. То есть в одном случае можно, а в другом – нельзя», – возмущается Табалов. Он и его сторонники настроены воинственно: «Задача максимум для нас – добиться проведения референдума, а задача минимум – оспорить отказ в Конституционном суде», – пишет он.

Как сообщала «Правда УРФО», повторное ходатайство о регистрации инициативной группы было подано 27 января.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни