Развития сел на Ямале добьются модернизацией традиционного хозяйства

Коренные народы обеспечат продовольственную безопасность региона

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин на совместном заседании Госсовета и совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике рассказал, на что уходят бюджетные деньги, предназначенные для развития сельских территорий.

Соответствующие мероприятия распланированы в ЯНАО до 2020 года. По словам Дмитрия Кобылкина, главное направление – это поиск новых возможностей развития традиционного и нетрадиционного для северных территорий сельского хозяйства.

Сохранение и развитие уникального агропромышленного комплекса Ямала правительство округа считает своей стратегической задачей. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора, позитивных изменений для сельских поселений окружные власти добиваются внедрением высокотехнологичных производств по глубокой переработке сельхозпродукции. Благодаря этому обеспечивается и продовольственная безопасность в регионе.

В 2014 году на реализацию мероприятий профильной госпрограммы предусмотрено 4,4 млрд рублей, в том числе 244 млн из федеральной казны. Для мотивации жителей к сельскохозяйственному производству власти ЯНАО параллельно решают проблему обеспечения доступным и комфортным жильем. Еще одна важная составляющая в работе над развитием сельских территорий в автономном округе – это социально ответственный бизнес компаний топливно-энергетического комплекса, которые также участвуют в обустройстве сельских поселений. Кроме того, власти ЯНАО делают ставку на развитие предпринимательства среди сельских жителей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни