Развитие свердловских территорий отдадут новому министерству

Создать ведомство предложил губернатор

Губернатор Евгений Куйвашев заявил о том, что в правительстве региона вскоре может появиться новый орган – министерство территориального развития, которому наравне с остальными предоставят право управления бюджетными средствами. 

В настоящее время функции взаимодействия с муниципалитетами разделены по разным министерствам и ведомствам.

«У нас уже создан департамент взаимодействия с муниципальными органами власти во главе с Яковом Силиным. Так что даже не потребуется увеличения штата чиновников. Одним из приоритетных вопросов должно стать принципиально иное отношение к жилищному строительству. Меня не устраивают ни подходы профильных органов власти и муниципалитетов, ни результаты деятельности в сфере жилищного строительства», – заявил Куйвашев в своей статье, опубликованной сегодня, 20 марта, в «Областной газете».

Политологи между тем замечают, что появление нового министерства логично на волне муниципальной реформы, которую в настоящее время рассматривает правительство РФ.

«Согласно реформе, в городах с районным делением появится новый орган управления муниципальной власти – районные думы. Соответственно вырастет объем задач и функций, появится больше возможностей пополнения бюджета. В данном контексте необходим орган, который будет контролировать их деятельность, в частности, денежные потоки», – высказал свое мнение политолог Анатолий Гагарин.

Эксперт отметил, что рациональное звено в предложении Куйвашева есть еще и потому, что многие департаменты в региональных министерствах дублируют друг друга. Кроме того, привязка крупных объектов к конкретным территориям и их управление через новое министерство будет способствовать их скорейшей реализации. В пример Анатолий Гагарин привел ОЭЗ «Титановая долина», которой привязка к профильному органу пойдет на пользу. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни