Раскаянье «закрыло» уголовное дело сургутского совхоза «Северное»

Экс-председатель ликвидационной комиссии ушел от наказания

Уголовное дело в отношении экс-председателя ликвидационной комиссии совхоза «Северное» Андрея Никитина закрыто. Об этом «Правде УРФО» сообщил источник в администрации Сургута. Причина – деятельное раскаяние, которое в уголовно-процессульном кодексе трактуется как явка с повинной, сотрудничество со следствием и возмещение причиненного ущерба.

Год назад УМВД по Сургуту в отношении господина Никитина возбудило уголовное дело. По словам источника издания, он подозревался в неправомерных действиях при банкротстве (ч.2 статья 195 УК), а также в хищении имущества на несколько десятков миллионов рублей.

Впервые в поле зрения силовиков предприятие, занимающиеся производством и реализацией сельскохозяйственной продукции в Сургуте около 30 лет, попало после массового падежа скота в новогодние праздники в 2013 году. Тогда погибло около 400 голов свиней. Это случилось накануне осуществления планов по приватизации совхоза. В ходе дальнейших проверок стало известно, что у предприятия есть большие долги. Все попытки руководства совхоза получить дополнительные субсидии не увенчались успехом. Местные парламентарии инициировали проверку предприятия и отказались до ее итогов выделять бюджетные средства. Депутатам было непонятно, почему компания, получившая за последние годы около 200 млн рублей, оказалась в кризисной ситуации.

Осенью 2013 года главе города Дмитрию Попову пришлось принять решение о ликвидации «Северного». Планы мэра продать высокоубыточный бизнес рухнули после того, как служба по контролю и надзору в сфере окружающей среды выписала постановления на взыскание 380 млн рублей. Эта сумма увеличила долги аграрного предприятия в разы. Отказались от совхоза и региональные власти. Правый заместитель губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой Александр Ким оставил планы по приобретению «Северного». По данным экспертов, на реанимацию предприятия потребовалось бы около 1 млрд рублей.

Напомним, летом прошлого года заместитель Попова, курирующий сферу строительства, Александр Шатунов заявил о модернизации предприятия. По его словам, администрация уже подыскивала инвестора, готового вложиться в скандально известное предприятие.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни