Работой ЕМУП «Екатеринбургский метрополитен» заинтересовалась прокуратура

Директор предприятия Шафрай получил представление ведомства

ЕМУП «Екатеринбургский метрополитен» работает с нарушением противопожарных норм. Кроме того, на станциях выявлены дефекты в работе магистральных стрелок и отсутствие контроля за системой жизнеобеспечения.

Нарушения в ходе проверки вскрыла прокуратура Екатеринбурга. В частности, в ходе осмотра стрелок станций «Геологическая», «Площадь 1905 года», «Проспект Космонавтов» обнаружены дефекты материала на магистральных стрелках. В связи с этим движение по этим стрелкам приостановлено.

Помимо этого, руководство метро не проводило проверок системы жизнеобеспечения всего метрополитена (тоннельной вентиляции), некоторые огнетушители находились в неисправном состоянии, сообщили в Свердловской областной прокуратуре.

В нарушение противопожарных норм на некоторых станциях отсутствовали оперативные планы пожаротушения и эвакуации пассажиров, указатели мест эвакуации и выхода. Не имелось инструкций о мерах пожарной безопасности, о порядке действия работников метрополитена при работе шахт тоннельной вентиляции в случае задымления или пожара. Сотрудники ведомства не обнаружили и необходимую техническую документацию, измерительные приборы для контроля за состоянием путей и стрелок.

По результатам проверки прокуратура внесла представление директору ЕМУП «Екатеринбургский метрополитен» Владимиру Шафрай. В результате начальник и главный инженер службы сигнализации и связи, а также начальник дистанции освобождены от занимаемых должностей, трем ответственным должностным лицам объявлены выговоры, два лица лишены премиального вознаграждения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни