Путин «зарезервировал» 47,3 миллиарда рублей на строительство Сабетты

Как ключевого логистического центра проекта «Ямал СПГ»

Президент России Владимир Путин провел в Салехарде совещание по реализации проекта общегосударственной значимости «Ямал СПГ» и строительству в его рамках порта Сабетта.

По словам президента, создание современного производства СПГ с использованием ресурсов Южно-Тамбейского месторождения – проект, который станет импульсом развития Ямала и всей страны в целом. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора ЯНАО, порт Сабетта, строящийся в рамках проекта «Ямал СПГ», станет опорной точкой Северного морского пути, соединяющего Европу и Азию.

Владимир Путин напомнил, что частные инвестиции в «Ямал СПГ» составили уже около 60 млрд рублей. На строительство порта Сабетта, в свою очередь, в федеральном бюджете зарезервировано 47,3 млрд рублей.

Первая линия по производству СПГ должна начать активную работу в 2017 году, соответственно, к этому времени порт должен начать отгрузку и перевалку углеводородов.

«Порт «Ямал СПГ» – это сложное сооружение, сложный проект, приходится вести строительство в зоне болот и тундры, в условиях многолетней мерзлоты. Возникают проблемы, которые трудно было предвидеть заранее. Это, конечно, может приводить к удорожанию работ», – отметил глава страны, добавив, что любые предложения по пересмотру смет должны быть просчитаны.

Итогом совещания стали предложения для дальнейших эффективных шагов по реализации проекта «Ямал СПГ», которые необходимо сделать на федеральном, региональном и корпоративном уровнях.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни