Путин переложил ответственность за газовые потери на потребителей

Президент подписал изменения в несколько федеральных законов

Сегодня, 8 апреля, президент РФ Владимир Путин утвердил изменения в госрегулировании тарифов на газ. Теперь компенсировать потери в газовых сетях придется конечным потребителям.

Согласно документу, органы исполнительной власти получают право отменить неправомерные решения в области госрегулирования тарифов.

Также устраняется «пробел» в законодательстве, касающийся применения регулируемых цен на газ к технологическим потерям газа в газораспределительных сетях при его транспортировке, а также при проведении аварийных, ремонтных и иных работ.

Федеральным законом устанавливается единый подход к регулированию тарифов на подключение (присоединение) объекта капитального строительства к газораспределительным сетям.

Как пояснил «Правде УРФО» аналитик агентства «Инвесткафе» Юлия Войтович, после вступления изменений в силу ответственность за потери при транспортировке газа ляжет на плечи потребителей.

«Утвержденные изменения в госрегулировании тарифов на газ касаются расходов на технологические потери газа при его транспортировке по трубопроводам, а также расходы на проведение аварийных, ремонтных и прочих работ. Данные расходы не являются фактически платой за получаемое потребителями сырье, однако эти расходы, по мнению российских властей, также должны ложиться на конечного потребителя. Потому в дальнейшем при регулировании тарифов на газ государством технологические потери и расходы на ремонт будут учитываться в установлении тарифов на газ для конечных потребителей», – рассказала Юлия Войтович

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни