Путин намекнул «Роснефти» на выплату налогов от сделки с ТНК-ВР

Президент высказался об оффшорах

В ежегодном послании президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию глава государства негативно отозвался об оффшорах, в частности, упомянув сравнительно недавнюю сделку «Роснефти» и ТНК-ВР по приобретению российской нефтяной компанией зарубежных активов в Тюменской области. 

Сделка на 44,38 млрд долларов проведена «вне пределов российской юрисдикции», отметил президент. Кроме того, Владимир Путин сообщил, что средства компаний в оффшорах составляют пятую часть всего российского экспорта.

Отметим, что на прошлом послании, год назад, Владимир Путин также говорил о том, что «нужно добиваться деоффшоризации, но делать это аккуратно». «Вернутся ли деньги, которые заплатила «Роснефть» частным акционерам ТНК? Мы не можем этого сказать. Мне очень хотелось бы, чтобы эти средства или значительная часть средств вернулась в российскую экономику», – прокомментировал сделку «Роснефти» и ТНК-ВР президент.

Напомним, что в конце марта 2013 года «Роснефть» закрыла ряд сделок по приобретению доли ВР в ТНК-ВР, отдав за это 16,7 млрд долларов и 12,84% своих акций. Кроме того, «Роснефть» заплатила 27,73 млрд долларов за 50%, принадлежащих Access Леонида Блаватника, Renova Виктора Вексельберга и Alfa group Михаила Фридмана.

Сделка действительно была проведена в оффшорах, пишет «Коммерсантъ Урал». Представители «Роснефти» решили возложить ответственность на партнеров, сообщив, что это было обязательным условием сделки со стороны российских акционеров ТНК-ВР. Однако в ходе бесед с экспертами и представителями другими участников сделки выяснилось, что решение об этом было принято единогласно. Проведение сделки и платежей за рубежом уберегло «Роснефть» от компенсации продавцам налога на прибыль.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни